Заявка на посещение маршрута
  1. ФГБУ Сочинский национальный парк
  2. Отдел науки
  3. Новости
  4. Наблюдения за фенологическими фазами цветения и плодоношения жимолости душистой в парке Дендрарий

Наблюдения за фенологическими фазами цветения и плодоношения жимолости душистой в парке Дендрарий

Апрель 9, 2025 Просмотров: 438

Наблюдения за фенологическими фазами цветения и плодоношения жимолости душистой (Lonicera fragrantissima Lindl. & Paxton. ) в парке Дендрарий

Среди огромного количества многолетних декоративных растений кустарники и лианы привлекают особое внимание ландшафтных дизайнеров, селекционеров и дендрологов. При этом большой интерес вызван внедрением в практику массового озеленения новых экзотов, способных перевести на себя акцент в ландшафтных композициях в момент отсутствия массового цветения основных цветочных культур. К таковым, несомненно, можно отнести виды и садовые формы рода Lonicera L. (Caprifoliaceae), благодаря биологическим особенностям, высокой декоративности в период цветения и плодоношения. 
Одним из таких видов в парке Дендрарий является жимолость душистая (L. fragrantissima). Раннее цветение жимолости душистой (L. fragrantissima) наблюдалось с декабря по май. При этом (L. fragrantissima) относится к видам с зимне-ранневесенним ритмом цветения. Для него характерно распускание генеративных почек до появления листьев новой генерации. Иногда уже в декабре в пазухах листьев появляются бело-кремовые с розовым оттенком цветки, расположенные попарно. Эти два цветка вырастают на одной цветоножке. Они одновременно распускаются, и также одновременно отцветают. Длительность цветения одного цветка жимолости составляет 4-9 дней. Продолжительность цветения у данного вида максимальна – 102 дня. 


Фаза формирования плодов у исследованного вида довольно продолжительна (до 4 месяцев) и зависит от сроков цветения, погодных условий и географического происхождения вида. Период плодоношения у зимнецветущего вида (L. fragrantissima) (апрель-май). Продолжительность фазы окраски плодов (L. fragrantissima), различна: около месяца. Плоды имеют сердцевидную форму ярко-красного цвета. У данного вида плоды не имеют пищевой ценности, однако яркая окраска и форма плодов обеспечивают их высокую декоративность. 
В Европе жимолость душистую считают символом влюблённых. Необыкновенно нежный аромат цветков с нотками цитруса раннего цветения, необычная форма плодов в виде сердца и неприхотливость сделали жимолость душистую любимицей южных парков.

                                                                          И.С. Пастухова

                                              Старший научный сотрудник Сочинского национального парка