Заявка на посещение маршрута

Внимание! Вход на рекреационные объекты и в парк Дендрарий с собаками ЗАПРЕЩЕН

Повышение платы за посещение Сочинского национального парка
С Всемирным днем окружающей среды
Медвежье семейство попало в природную ловушку у реки Сочи
Открытая встреча с руководителем Сочинского национального парка
Парк Дендрарий
Стоимость услуг и правила посещения
Туристические объекты национального парка
Клуб добровольцев Сочинского национального парка

Контакты



Газета Сочинского национального парка

ФГБУ «Сочинский национальный парк»

ФГБУ «Сочинский национальный парк» был основан в 1983 году. Он расположен вдоль побережья Чёрного моря на территории Большого Сочи, на северо-западе Большого Кавказа. Это первый национальный парк в России.

Площадь Сочинского национального парка составляет 214098,6 га, 94,1% занято горными лесами. Самая высокая точка парка - Пик Черный массива Турьих гор - 2980.

Протяженность самой крупной на территории парка реки Мзымта - 89 км. Аборигенная флора включает в себя более 2200 видов - 30% аборигенных видов животных и растений являются реликтовыми, более 20% занесены в Красную Книгу, 20% являются эндемичными. Парк разделен на 16 участковых лесничеств. 

На территории Нацпарка сосредоточены все основные достопримечательности и объекты экскурсионного показа города Сочи, как природно-ландшафтные, так и культурно-исторические, включающие в себя водопады, пещеры и гроты, ущелья и каньоны, высокогорные озера и минеральные источники. 

В парке охраняется 116 памятников историко-культурного наследия - дольмены, курганные захоронения, пещерные и открытые стоянки, ацангуары, средневековые храмы и крепости. 

Особое место среди них занимает знаменитый парк «Дендрарий», представляющий собой замечательный образец садово-паркового искусства конца XIX - начала XX с богатейшей коллекцией древесной флоры пяти континентов.

С 2009 года в Сочинском национальном парке в Центре восстановления леопарда на Кавказе реализуется уникальная программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в дикой среде.
Открытая встреча с руководителем Сочинского национального парка
Награждение победителей эколого-просветительской акции «Марш парков-2026»
День защиты детей в парке Дендрарий
24 мая - литературно-музыкальный концерт «Четыре времени любви» на Вилле «Надежда»
17 мая - сборный концерт «Солнечный круг» на Вилле «Надежда»
3 мая - юбилейный концерт по случаю 60-летия Краснодарской краевой организации «Союз композиторов России» на Вилле «Надежда»

Календарь

2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 01 02 03 04 05
06 08 09 10 11
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 01 02 03
Синкопа
Синкопа
РозаХутор
РозаХутор
Кавказский заповедник
Кавказский заповедник
Администрация Сочи
Администрация Сочи
СГУ
СГУ
Олимпийский университет
Олимпийский университет
Медиахолдинг «МАКС МЕДИА ГРУПП»
Медиахолдинг «МАКС МЕДИА ГРУПП»
NatureRussiaTravel
NatureRussiaTravel
Центр  восстановления леопарда на Кавказе
Центр восстановления леопарда на Кавказе
VisitSochi
VisitSochi
Сочинское епархия
Сочинское епархия
Министерство природных ресурсов
Министерство природных ресурсов
ХК "Сочи"
ХК "Сочи"
ФК "Сочи"
ФК "Сочи"
Стадион Фишт
Стадион Фишт
НАО "Красная Поляна"
НАО "Красная Поляна"
Заповедная Россия
Заповедная Россия
Сочинское концертно-филармоническое объединение
Сочинское концертно-филармоническое объединение