Печать
Научный отдел
Опубликовано: 25 октября 2018
Просмотров: 574

Перечень сосудистых растений Сочинского национального парка и Сочинского Причерноморья, занесенных в Красную книгу Краснодарского края (2017)
(голубым цветом выделены виды, не встречающиеся в СНП)

PHYLUM LYCOPODIOPHYTA – ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ

Lycopodiaceae – Семейство Плауновые

  1. Diphasiastrumalpinum (L.) Holub, 1975 – дифазиаструм альпийский


PHYLUM EQUISETOPHYTA - ОТДЕЛ ХВОЩЕОБРАЗНЫЕ

Equisetaceae - Семейство Хвощевые 

  1. Equisetum hiemale 1753 – хвощ зимующий


PHYLUM POLYPODIOPHYTA, PTERIDOPHYTA – ТИП ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Aspleniaceae – Семейство Костенцовые

  1. Asplenium adiantum-nigrum 1753 – костенец черный
  2. Asplenium woronowii 1906 – костенец Воронова
  3. Ceterach officinarum 1804 – скребница аптечная

Blechnaceae – Семейство Дербянковые

  1. Blechnum spicant (L.) Roth 1794 – дербянка колосистая

Ophioglossaceae – Семейство Ужовниковые

  1. Botrychium matricariifolium Braun ex W.D.J. Koch, 1845 – гроздовник ромашколистный
  2. Оphioglossum vulgatum 1753 – ужовник обыкновенный

Osmundaceae – Семейство Чистоустовые  

  1. Osmunda regalis 1753 – чистоуст величавый

Pteridaceae – Семейство Птерисовые

  1. Pteris cretica 1767 птерис критский

Adiantaceae – Семейство Адиантовые

  1. Adiantum capillus-veneris 1753 – адиантум венерин волос

Thelypteridaceae – Семейство Телиптерисовые

  1. Thelypterispalustris Schott, 1834 – телиптерис болотный

Woodsiaceae – Семейство Вудсиевые

  1. Woodsia alpina (Bolton) S. F. Gray, 1821 – вудсия альпийская
  2. Woodsia fragilis (Trev.) T. Moore, 1857 – вудсия ломкая


PHYLUM PINOPHYTA, GYMNOSPERMAE – ОТДЕЛ СОСНОВООБРАЗНЫЕ, ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Cupressaceae – Семейство Кипарисовые

  1. Juniperus oxycedrus 1753 – можжевельник красный
  2. Juniperussabina 1753 – можжевельник казацкий

Pinaceae – Семейство Сосновые

  1. Pinuspallasiana Don, 1824 – сосна крымская (посадки)
  2. Pinus pityusa Steven, 1838 – сосна пицундская

Taxaceae – Семейство Тисовые

  1. Taxus baccata 1753 – тис ягодный


PHYLUM MAGNOLIOPHYTA – ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
CLASSIS LILIOPSIDA – КЛАСС ЛИЛЕЕВИДНЫЕ

Alliaceae – Семейство Луковые

  1. Allium albidum Ex Bieb. 1819 – лук беловатый
  2. Allium candoleanum Albov, 1895 – лук Декандоля
  3. Allium circassicum 1955 – лук черкесский
  4. Allium leucanthum Koch, 1849 – лук белоцветковый
  5. Allium saxatile 1798 – лук наскальный, лук Рупрехта

Amaryllidaceae – Семейство Амариллисовые

  1. Galanthus alpinus 1911 – подснежник альпийский
  2. Galanthus panjutinii Zubov & Davis 2012 – подснежник Панютина
  3. Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke, 1947 – подснежник плосколистный
  4. Galanthus rizehensis Stern, 1956 – подснежник ризенский
  5. Galanthus woronowii 1935 – подснежник Воронова
  6. Leucojum aestivum 1759 – белоцветник летний
  7. Pancratium maritimum 1753 – панкраций морской

Asphodelaceae - Семейство Асфоделиновые

  1. Asphodeline lutea (L.) Reichenb. 1830 – асфоделина желтая

Colchicaceae – Семейство Безвременниковые

  1. Colchicum laetum Steven, 1829 – безвременник яркий
  2. Colchicum speciosum Steven, 1829 – безвременник великолепный
  3. Colchicumumbrosum Steven, 1829 – безвременник теневой

Cyperaceae - Семейство Осоковые

  1. Cladiummartii (Roem. etSchult.) Richt. 1890 – меч-трава Мартиуса

Dioscoreaceae Семейство Диоскорейные

  1. Dioscorea caucasica Lipsky, 1893 – диоскорея кавказская

Hyacinthaceae - Семейство Гиацинтовые

  1. Muscari coeruleum 1935 – мышинный гиацинт голубой
  2. Muscari dolichanthum Woronow et Tron, 1935 – мышиный гиацинт длинноцветковый
  3. Muscaripallens (Bieb.) Fisch. 1812 – мышиный гиацинт бледный
  4. Scilla monanthos Koch, 1849 – пролеска одноцветковая

Hydrocharitaceae - Семейство Водокрасовые

  1. Hydrocharis morsus-ranae 1753 – водокрас обыкновенный

Iridaceae – Семейство Касатиковые

  1. Crocus speciosus 1798 – шафран красивый
  2. Crocus x suworowianus Koch. 1848 – шафран Суворова
  3. Crocus vallicola 1845 – шафран долинный
  4. Gladiolus tenuis 1808 – шпажник тонкий
  5. Iris colchica -Nath. 1938 – касатик колхидский
  6. Iris notha 1819 – касатик ложный
  7. Iris pumila 1753 – касатик карликовый

Liliaceae – Семейство Лилейные

  1. Erythronium caucasicum Woronow, 1933 – кандык кавказский
  2. Fritillaria lagodechiana – рябчик лагодехский
  3. Gagea liotardii (Sternb.) Schult. et Schult. f. 1829 – гусинный лук Лиотарда
  4. Gagea spathacea (Hayne) Salib. 1806 – гусиный лук покрывальцевый
  5. Lilium kesselringianum 1914 лилия Кессельринга
  6. Lilium martagon subsp. caucasicum ex Grossh. 1914 лилия кавказская

Orchidaceae – Семейство Ятрышниковые

  1. Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. 1817 – анакамптис пирамидальный
  2. Сephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 – пыльцеголовник крупноцветковый
  3. Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 – пыльцеголовник длиннолистный
  4. Cephalanthera rubra (L.) Rich. 1817 – пыльцеголовник красный
  5. Corallorhiza trifida Châtel. 1760 – ладьян трехраздельный
  6. Dactylorhiza flavescens (C. Koch) Holub, 1976 – пальцекоренник желтоватый
  7. Dactylorhiza urvilleana (Steud.) H. Baumann et Kunkele, 1981 – пальцекоренник Дюрвилля
  8. Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw. 1800 – дремлик мелколистный
  9. Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 – дремлик болотный
  10. Epipactispontica Taubenheim, 1975 – дремлик понтийский
  11. Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw. 1814 – надбородник безлистный
  12. Goodyera repens (L.) R. Br. 1813 – гудайера ползучая
  13. Limodorumabortivum (L.) Sw. 1799 – лимодорум недоразвитый
  14. Listera cordata (L.) R. Br. 1813 – тайник сердцевидный
  15. Listeraovata (L.) R. Br. 1813 – тайник овальный
  16. Ophrys apifera 1762 – офрис пчелоносная
  17. Ophrys caucasica Woronow ex Grossh. 1928 – офрис кавказская
  18. Ophrys oestrifera 1808 – офрис оводоносная
  19. Ophrystaurica (Agg.) Nevski, 1935 – офрис крымская
  20. Orchis х colemanii Cortesi, 1907 – ятрышник Колемана
  21. Orchiscoriophora 1753 – ятрышник клопоносный
  22. Orchismascula (L.) L. 1755 – ятрышник мужской
  23. Orchis militaris 1753 – ятрышник шлемоносный
  24. Orchis pallens 1771 – ятрышник бледный
  25. Orchispicta 1827 – ятрышник раскрашенный
  26. Orchis provincialis ex DC. 1806 – ятрышник прованский
  27. Orchis punctulata Steven ex Lindl. 1835 – ятрышник мелкоточечный
  28. Orchis purpurea 1762 – ятрышник пурпурный
  29. Orchis simia 1779 – ятрышник обезьяний
  30. Orchisх spitzelii ex Koch, 1837 – ятрышник Шпицеля
  31. Orchistridentata 1772 – ятрышник трехзубчатый
  32. Orchis x wulffiana Soo, 1932 – ятрышник Вульфа
  33. Platanthera bifolia (L.) Rich. 1817 – любка двулистная
  34. Platanthera chlorantha (Custer) Reichenb. 1829 – любка зеленоцветковая
  35. Serapiasvomeracea (Burm. f.) Briq. 1910 – серапиас сошниковый
  36. Spiranthesspiralis (L.) Chevall. 1827 – скрученник спиральный
  37. Steveniella satyrioides (Steven) Schlechter, 1918 – стевениелла сатириовидная
  38. Traunsteinera globosa (L.) Reichenb. 1842 - траунштейнера шаровидная
  39. Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schlechter, 1928– траунштейнера сферическая


Poaceae – Семейство Мятликовые

  1. Alopecurus tiflisiensis (G. Westb.) Grossh. 1924 – лисохвост тифлисский
  2. Arundo donax 1753 – арундо тростниковидный
  3. Erianthus ravennae (L.) Beauv. 1812 – эриантусРавенны
  4. Festuca sommieri 1945 – овсяница Сомье
  5. Leymus sabulósus (Bieb.) Tzvel. 1960 – колосняк черноморский
  6. Secale montanum subsp. kuprijanovii (Grossh.) Tzvel. 1973 – рожь Куприянова
  7. Stipa pulcherrima Koch, 1848 – ковыль красивейший


Ruscaceae – Семейство Иглицевые

  1. RuscuscolchicusF. Yeo, 1966 – иглица колхидская


PHYLLUM MAGNOLIOPHYTA – ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
CLASSIS MAGNOLIOPSIDA

Aceraceae – Семейство Кленовые

  1. Acer sosnowskyi 1948 – клен Сосновского


Apiaceae (Umbelliferae) - Семейство Сельдерейные (Зонтичные)

  1. Angelica tatianae , 1934 – дудник Татьяны
  2. Astrodaucuslittoralis (Bieb.) Drude, 1898 – морковницаприбрежная
  3. Bupleurum rischawii Albov, 1894 – володушка Ришави
  4. Chaerophyllum borodinii Albov, 1895 – бутень Бородина
  5. Eringium giganteum 1808 – синеголовник гигантский
  6. Eryngiummaritimum 1753 – синеголовник морской
  7. Laserpitum stevenii et Trautv. 1837 – гладыш Стевена
  8. Arafoё aromatic Pimenov et Lavrova, 1989 – арафе ароматическая
  9. Rhizomatophora aegopodioides (Boiss.) Pimenov, 2012 – цервария снытевидная
  10. Seseli rupicola Woronow, 1905 – жабрица скальная

Aristolochiaceae – Семейство Кирказоновые

  1. Aristolochia iberica & C.A.Mey. ex Boiss. 1879кирказон грузинский
  2. Aristolochiasteupii Woronow 1930 – кирказон Штейпа

Asteraceae – Семейство Сложноцветные (Астровые)

  1. Aetheopappus vvedenskii (Sosn.) Sosn. – этеопапус Введенского
  2. Dolichorrizacorrevoniana (Albov) Galushko, 1970 – крестовник Корревона
  3. Grossheimiapolyphylla (Ledeb.) Holub, 1937 – гроссгеймия многолистная
  4. Kemulariellaabchasica (Kem.-Nath.) Tamamsch. 1959 – кемуляриелла абхазская
  5. Lamyraechinocephala (Willd.) Tamamsch. 1954 – ламира ежеголовая
  6. Jurinea levieri Albov, 1894 – наголоватка Левье
  7. Jurinella moschus (Hablitz) Bobr. 1962 – наголоватка мускусная
  8. Psephellus abchasicus Albov, 1891 – псефеллюс абхазский
  9. Psephellus barbeyi Albov, 1893 – псефеллюс Барбея
  10. Psephellus troitzkyi 1934 – псефеллюс Троицкого
  11. Seneciopandurifolius Koch, 1843 – крестовник бандуролистный
  12. Tanacetum macrophyllum (Wadst. et Kit.) Sch. Bip. 1844 – пижма крупнолистная


Boraginaceae - Семейство Бурачниковые

  1. Echium russicum F. Gmelin, 1791 – синяк русский
  2. Omphalodeslojkae Sommier et Levier, 1892 – пупочник Лойки
  3. Solenanthus biebersteinii 1846 – соленантус Биберштейна


Brassicaceae (Cruciferae) – Семейство Капустные

  1. Alyssum oschtenicum Busch, 1910 – бурачок оштенский
  2. Cakileeuxina 1953 – морская горчица эвксинская
  3. Iberistaurica 1821 – ибериийка крымская
  4. Сrambe maritima 1753 – катран морской


Buxaceae – Семейство Самшитовые

  1. Buxus colchica 1947 – самшит колхидский


Campanulaceae – Семейство Колокольчиковые

  1. Campanula dzaakuAlbov, 1894 – колокольчик Дзаку
  2. Campanula dzyschrica 1951 – колокольчик дзышринский
  3. Campanula komarovii Maleev, 1930 – колокольчик Комарова
  4. Сampanula autraniana Albov, 1894 – колокольчик Отрана
  5. CampanulapendulaBieb., 1808 – колокольчик поникающий
  6. Campanula sclerophylla (Kolak.) Czer.,1981 – колокольчик твердолистный
  7. Campanulasarmatica Ker Gawl. 1817 subsp. calcarea (Albov) Ogan. – колокольчик известняковый
  8. Campanulasarmatica 1817 subsp. woronowii (Charadze) Ogan. 1995 – колокольчик Воронова


Caryophyllaceae – Семейство Гвоздичные

  1. Cerastium undulatifolium Sommier et Levier, 1893 – ясколка волнистолистная
  2. Dianthus acantholimonoides 1930 – гвоздика акантолимоновидная
  3. Dianthus oschtenicus Galushko, 1965 – гвоздика оштенская
  4. Silene cserei 1817 – смолевка Чере
  5. Silenepygmaea Adams, 1805 – смолевка карликовая


Celtidaceae – Семейство Каркасовые

  1. 1 Celtis australis 1753 каркас южный

Cistaceae – Семейство Ладанниковые

  1. Cistussalviifolius L. 1753 – ладанник шалфеелистный
  2. Cistus tauricus Presl, 1822 – ладанник крымский


Convolvulaceae - Семейство Вьюнковые

  1. 152. Calystegia soldanella (L.) R. Br. 1810 – повой солданелловый


Cornaceae – Семейство Кизиловые

  1. Swida koenigii (Schneid.) Pojark. ex Grossh. 1949 – свидина Кенига


Corylaceae (Betulaceae) – Семейство Березовые

  1. Corylus colurna 1753 – лещина древовидная
  2. Ostrya carpinifolia 1772 – хмелеграб обыкновенный


Datiscaceae – Семейство Датисковые

  1. Datiscacannabina 1753 – датиска коноплевая


Dipsacaceae – Семейство Ворсянковые

  1. Scabiosa olgae Albov, 1854 – скабиоза Ольги


Ericaceae – Семейство Вересковые

  1. Arctostaphyloscaucasica 1961 – толокнянка кавказская
  2. Rhododendron x sochadze Charadze et Davlianidze, 1967 – рододендрон Сохадзе


Ebenaceae – Семейство Эбеновые

  1. Diospyrus lotus 1753 – хурма обыкновенная

Euphorbiaceae – Семейство Молочайные

  1. Euphorbia amygdaloides 1753 – молочай миндалевидный
  2. Euphorbia erythrodon et Heldr. 1853 – молочай оштенский
  3. Euphorbia eugeniae 1949 – молочай Евгении
  4. Euphorbia myrsinites 1753 – молочай миртолистный
  5. Euphorbiaparalias 1753 – молочай прибрежный
  6. Euphorbiapeplis 1753 – молочай бутерлак
  7. Leptopus colchicus (Fisch. et Mey. ex Boiss.) 1960 – лептопус колхидский


Fabaceae – Семейство Бобовые

  1. Astragalus circassicus 1939 – астрагал черкесский
  2. Astragalus demetrii Charadze, 1942 – астрагал Димитрия
  3. Astragalus frickii Bunge, 1869 – астрагал Фрика
  4. Genista abchasica 1941 – дрок абхазский
  5. Genista humifusa 1758 – дрок раскидистый
  6. Genista suanica 1941 – дрок сванетский
  7. Teline monspessulana (L.) C. Koch 1860 – ложнодрок монпелийкий


Fagaceae – Семейство Буковые

  1. Quercus macranthera Fisch et Mey. ex Hohen. 1838 – дуб крупнопыльниковый

Fumariaceae - Семейство Дымянковые

  1. Corydalis emanueli A. M. 1831 – хохлатка Эмануэля

Gentianaceae – Семейство Горечавковые

  1. Gentiana paradoxaAlbov, 1894 – горечавка особенная


Globulariaceae – Семейство Шаровницевые

  1. Globularia trichosantha et Mey. 1839 – шаровница волосистоцветковая

Hypericaceae – Семейство Зверобойные

  1. Hypericum androsaemum 1753 – зверобой красильный
  2. Hypericum xylosteifolium (Spach) N. Robson, 1967 – зверобой кустарниковый

Juglandaceae – Семейство Ореховые

  1. Pterocarya fraxinifolia (Lam.) Spach, 1834 – лапина ясенелистная

Lamiaceae – Семейство Яснотковые

  1. Betonica abchasica (Grossh.) Chinth. 1951 – буквица абхазская
  2. Dracocephalum ruyschiana 1753 – змееголовник Руйша
  3. Phlomis taurica Hartwiss ex Bunge 1873 – зопник крымский
  4. Saturea spicigera (C. Koch) Boiss.1789 – чабер колосоносный
  5. Scutellaria helenae Albov, 1890 – шлемник Елены.
  6. Sideritis taurica ex Willd. 1800 – железница крымская
  7. Stachys iberica Bieb.1808 – чистец грузинский
  8. Salvia ringens et Sm. 1806 – шалфей раскрытый
  9. Thymushelendzhicus et Shost 1936 – чабрец геленджикский

Menyanthaceae - Семейство Вахтовые

  1. Menyanthes trifoliata, 1753 – вахта трехлистная

Monotropaceae – Семейство Вертлянициевые

  1. Hypopitysmonotropa Crantz, 1766 – подъельник обыкновенный

Moraceae – Семейство Тутовые

  1. Ficus carica 1753 – инжир обыкновенный

Orobanchaceae - Семейство Заразиховые

  1. Orobanchegamosépala 1847 – заразиха сростночашелистиковая

Paeoniaceae – Семейство Пионовые

  1. Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. 1937 – пион кавказский
  2. Paeonia x litvinskjae Mordak, Punina et Timukhin, 2011 – пион Литвинской
  3. Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl. 1846 – пион Виттманна

Papaveraceae - Семейство Маковые

  1. Glaucium flavum Crantz, 1763 – мачок желтый

Plantaginaceae - Семейство Подорожниковые

  1. Plantago lagopus 1753 – подорожник заячий

Podophyllaceae – Семейство Подофиловые

  1. Еpimedium pinnatum subsp. colchicum (Boiss.) N. Busch, 1903 – горянка колхидская

Primulaceae – Семейство Первоцветные

  1. Androsacealbana Steven, 1812 – проломник албанский
  2. Cyclamen coum 1768 – цикламен косский
  3. Sredinskyagrandis (Trautv.) Fed. – срединския большая

Punicaceae - Семейство Гранатовые

  1. Punica granatum 1753 – гранат обыкновенный

Ranunculaceae – Семейство Лютиковые

  1. Anemone blanda Schott et Kotschy, 1854 – ветреница нежная
  2. Delphinium fissum 1953 – живокость расщепленная
  3. Helleborus caucasicus Koch ex A. Braun, 1853 – зимовник кавказский
  4. Ranunculus helenae Albov, 1891 – лютик Елены
  5. Ranunculus ophioglossifolius 1789 – лютик ужовниколистный
  6. Ranunculus suukensis Busch, 1926 – лютик суукский

Rhamnaceae – Семейство Крушиновые

  1. Rhamnus imeretina Booth, 1864 – жёстер имеретинский
  2. Rhamnus depressa 1940 – жёстер прижатый

Rosaceae – Семейство Розовые

  1. Cerasusmahaleb (L.) Mill. 1768 – вишня магалебская
  2. Potentilla camillae 1936 – лапчатка Камиллы
  3. Potentilla divinaAlbov, 1891 – лапчатка чудесная
  4. Rosa iberica еx Bieb. 1819 – шиповник грузинский
  5. Rosa pubicaulis Galuschko, 1960 – шиповник опушенностебельный
  6. Woronowia speciosa (Albov) Juz. 1941 – вороновия прекрасная

Rubiaceae – Семейство Мареновые

  1. Asperula abchasica Krecz. 1934 – ясменник абхазский
  2. Asperulaalbovii 1949 – ясменник Альбова
  3. Asperula lipskyana Krecz. 1934 – ясменник Липского
  4. Galium oschtenicum (Ehrend et Schanzer) Mekheev – подмаренник оштенский

Saxifragaceae – Семейство Камнеломковые

  1. Saxifragascleropoda et Levier 1894 – камнеломка твёрдоногая

Scrophulariaceae – Семейство Норичниковые

  1. Scrophularia chrysantha et Spach. 1850 – норичник золотистый
  2. Scrophularialateriflora 1866 – норичник бокоцветковый
  3. Paederotella pontica (Rupr. ex Boiss) Kem. - Nath. 1953 – педеротелла понтийская
  4. Veronicaminuta С. А. Меу. 1831 – вероника мелкая, вероника телефиелистная

Solanaceae – Семейство Пасленовые

  1. Atropa caucasica Kreyer, 1925 – красавка кавказская

Staphyleaceae – Семейство Клекачковые

  1. Staphylea colchica 1848 – клекачка колхидская

Thymelaeaceae – Семейство Волчниковые

  1. Daphne albowiana Woronow ex Pobed. 1931 – волчник Альбова
  2. Daphne pseudosericea 1949 – волчник ложно-шелковистый

Verbenaceae - Семейство Вербеновые

  1. Vitex agnus-castus L. 1753 – витекс священный (реинтродуцирован)

Vitaceae – Семейство Виноградовые (Виноградные)

  1. Vitissylvestris C. Gmel. – виноград лесной

 

Также для флоры Сочинского Причерноморья в Красной книге Краснодарского края (2017) ошибочно указан ряд видов, в том числе:

Детальный анализ и переписка с коллегами утвердила нас во мнении, что многие из перечисленных видов были указаны для Сочи провизорно (A. subuliformis, P. elatium, G. albida, A. tauschii, C. coriaceae, P. declinatus), т.к. в своем распространении они доходят на юге почти до Туапсе; другие встречаются на северном склоне Фишт-Оштенского массива, но отсутствуют, или пока не найдены на территории Сочи (Th. majkopensis, J. sosnovskyi), часть - является результатом интродукции (S. pinnata, A. nana, C. comperiana), либо ошибочного определения (Iris furcatа Bieb.).